Пробуждение рано утром является необходимостью для многих людей. Можно научиться вставать без будильника, чтобы это не вызывало дискомфорта. Главное - знать несколько секретов.

Об этом сообщает "Eat this, no that".

Может быть, вы слышали, что-либо вы утренний человек, либо нет. Однако на самом деле это не так. Хотя хронотипы существуют, это не означает, что нельзя научиться вставать рано и даже получать от этого удовольствие. Эксперт Алекса Меллардо поделилась, каким образом это можно сделать.

Приступайте постепенно. Превратиться в утреннего человека не происходит мгновенно. Это постепенный процесс, поэтому начните с постепенного переноса времени пробуждения. Таким образом, вы дадите организму время адаптироваться к новому расписанию, а устойчивый подход облегчит процесс перехода.

Не ставьте себя на неудачу с самого начала. Выберите несколько дней в неделю для пробуждения рано и определите рутину вечерних и утренних процедур, которые помогут вам добиться успеха, посоветовала диетолог Дестини Муди.

Откажитесь от затемняющих штор. Пробуждаться в полной темноте крайне сложно. Если солнце светит прямо в ваше окно, это поможет вам пробудиться естественным образом и синхронизировать внутренние часы с окружающей средой.

Поднимайтесь сразу, как только зазвонит будильник. Как сложно отказаться от кнопки "отложить"! Чтобы стать утренним человеком, необходимо преодолеть этот соблазн. Чтобы просыпаться рано, нужно вставать сразу после звонка будильника. Вялость и растерянность после пробуждения, называемые инерцией сна, увеличиваются при использовании функции отложения на будильнике, так как это нарушает спокойный сон. Следовательно, вы будете себя лучше чувствовать, если встанете с постели незамедлительно.

Выберите приятный будильник, который не вызывает у вас неприятных ощущений. Попробуйте найти мелодию или песню, которая поможет вам нежно очнуться, а не бросит из кровати в стрессе.

Громкие и резкие звуки будильника могут быть эффективными, так как моментально будят вас, но зачастую это приводит к тому, что ваш организм начинает день в стрессе из-за адреналина, выработанного при пробуждении, еще до того, как вы даже встанете с постели.

Не перебарщивайте со сном по выходным дням. Постоянство имеет ключевое значение для установки внутренних часов. Не старайтесь переспать в выходные и старайтесь просыпаться примерно в одно и то же время, чтобы ваш организм мог установить стабильный ритм на протяжении всей недели.

Расслабьтесь вечером. Плавная и слаженная утренняя рутина начинается еще вечером. Планируйте заранее, как пройдет ваше утро, создавайте успокаивающую атмосферу перед сном, чтобы вашему телу было легче расслабиться.

Для того чтобы легко просыпаться утром, вам необходимо спать по крайней мере 7-8 часов в сутки. Следите за своим расписанием, чтобы ложиться вовремя и не нарушать его.

Читайте также:

Откройте секрет мягкости: как не потерять при стирке нежность ваших полотенец

А ведь наши бабушки не зря так делали: для чего перед стиркой бросать соль на одежду

Как вернуть белой одежде прежний цвет, если она при стирке покрасилась от других вещей: простая хитрость, которая работает