В Украине планируется объединить несколько видов социальных выплат, а также дополнительно проверить их целевость.

Подробнее о том, что в Украине социальную помощь будут выплачивать по новой схеме информирует сайт finance.ua, ссылаясь на заявление министра социальной политики Оксаны Жолнович.

Что же касается социальной помощи, то в рамках разработки Социального кодекса планируется унифицировать все виды социальной помощи, а также выплаты, связанные с бедностью, объединив, к примеру, шесть пособий в одно универсальное пособие, которое будет предоставляться в соответствии с определенными критериями.

Жолнович заявила, что в настоящее время в Украине существует более 34 программ, которые обеспечивают различные выплаты социальной помощи, но эта социальная помощь дробится на подвиды и подвыплаты, которые часто столь малы, что не решают ожидаемых проблем. Поэтому нужно отходить от такого механизма выплат социальной помощи и объединять все выплаты социальной помощи, связанные с бедностью.

Также, параллельно получателям социальной помощи будут предоставляться определенные услуги для преодоления кризиса бедности. Цель этого нового механизма состоит в том, чтобы оптимизировать и упростить выплаты и пособия социальной помощи, и увеличить их целевые эффекты.

Частичную оптимизацию и упрощение пособий социальной помощи запланировано провести уже к концу текущего года, а новые механизмы выплат социальной помощи будут введены в 2024 году. Внедрение новых социальных механизмов используется для повышения эффективности выплат социальной помощи и борьбы с бедностью в Украине.

Читайте также:

В августе можно ожидать серьезную доплату к пенсиям. Кто получит и сколько

Готовьте 30 тысяч гривен: как накажут тех, кто откажется предоставить налоговой свои данные

В МВД обрадовали украинцев: переоформить машину теперь можно всего за 25 минут