Все пенсионеры Украины в начале 2023 года были огорчены тем, что в бюджет на 2023 год не были заложены дополнительные средства для повышения пенсий. Вместе с тем, Кабмин спланировал перерасчет пенсий практически всем категориям пенсионеров и провел индексацию в несколько этапов. 1 июля 2023 года – заключительный, третий.

И действительно, несмотря на первоочередность расходов на оборону, Украина не отказалась от повышения пенсий в 2023 году. Так, десять с половиной миллионов украинцев с марта 2023 уже получают повышенные пенсии.

С 1 апреля ПФУ провел перерасчет пенсий для работающих пенсионеров с учетом увеличенного страхового стажа.

А вот повышение пенсий в июле будет проиндексировано почти для 300 тысяч представителей следующих профессий:

  • государственных служащих;
  • ученых;
  • работников органов местного самоуправления

Пенсии этим категориям пенсионеров должны повысить на 19,7% или коэффициент 1,197. Речь идет о повышении только основного размера пенсии без прибавок. Общий размер повышения не может быть меньше 100 гривен. А максимальная сумма доплаты не может превышать 1500 гривен.

Эта индексация состоится по требованию Законов Украины "О государственной службе", "О службе в органах местного самоуправления", "О статусе народного депутата Украины", "О научной и научно-технической деятельности".

Вместе с тем, пенсионерам, получающим пенсии в размере от 20 930 гривен или выше, пенсии не будут повышаться. То есть индексация происходит в пределах максимального размера пенсии, который сегодня равен десяти прожиточным минимумам (2093 гривны х 10).

Читайте также:

Кто может выйти на пенсию 10 лет раньше: опубликован список категорий

В августе ожидается серьезная доплата к пенсиям. Кто получит и сколько

Начались серьезные проверки пенсионеров: кто может остаться без выплат. список