Автомойки самообслуживания в последнее время стали очень популярны среди автовладельцев.

Это обусловлено их доступной ценой и возможностью быстро вымыть машину самостоятельно.

Однако далеко не все знают, как правильно пользоваться этими мойками, чтобы не навредить своему автомобилю.

В автомойках самообслуживания установлены аппараты высокого давления. Они подают на машину воду, иногда с добавлением моющих средств. Задача водителя - равномерно намочить автомобиль, нанести активную пену, выдержать ее несколько минут, а затем тщательно смыть и высушить машину.

Очень важно следовать инструкции и проходить все этапы мойки - предварительный, основной, ополаскивание, вощение, сушка и полировка. Иначе остатки химических веществ и воды могут испортить лакокрасочное покрытие, оставив разводы и пятна.

Профессиональные автомойки оснащены более мощным оборудованием и используют автомобильные шампуни нужной концентрации. Опытные работники таких моек делают свою работу аккуратно и грамотно. Поэтому после мойки на таких мойках машины становятся действительно чистыми.

Автомойки самообслуживания имеют ограничения по используемому давлению воды и концентрации химических средств.

Это связано с безопасностью клиентов и самих моек. Поэтому они хороши для поддерживающей мойки легко загрязненных машин.

Для сильно загрязненных автомобилей все-таки лучше обратиться на профессиональную мойку. А на мойках самообслуживания соблюдать осторожность и строго следовать регламенту, чтобы избежать повреждений лакокрасочного покрытия.

Читайте также: