Сегодня «лежачие полицейские» стали обычным явлением не только в крупных городах, но и в поселках. В то время как автошколы тщательно обучают каждого водителя управлять искусственными дорожными препятствиями, реальность на улицах показывает, что многие автомобилисты, похоже, игнорируют эти уроки.

Наблюдение за тем, как водители справляются с «лежачими полицейскими», демонстрирует целый ряд подходов. Некоторые начинают тормозить заранее, а другие нажимают на тормоз только тогда, когда оказываются в опасной близости от препятствия.

Некоторые смелые водители пытаются объехать «лежачего полицейского», проезжая по бордюрам на приличной скорости, а те, кто беспокоится о своей подвеске, могут выбрать диагональный подход. Возникает вопрос: какой маршрут является наиболее подходящим при столкновении с «лежачим полицейским»?

Правильный подход – заранее затормозить, снизив скорость, как только препятствие станет видно. По мере приближения автомобиля к препятствию тормоз отпускается, и при преодолении лежачего полицейского можно применить небольшое ускорение.

Причина, по которой неправильно тормозить прямо у препятствия или в нескольких сантиметрах от него, связана со смещением веса автомобиля вперед (согласно школьной физике). Это создает существенную нагрузку на подвеску.

Идея значительно увеличить скорость перед полицейским, чтобы не почувствовать препятствие, нелогична. Если вы не готовы тратить деньги на замену компонентов подвески, рисковать не стоит.

На некоторых изношенных «лежачих полицейских» может образовываться «колея», обеспечивающая безопасный проезд. Однако категорически не рекомендуется пытаться проехать по бордюрам, так как это может привести к повреждению обода колеса или создать опасность для пешеходов и мотоциклистов. Кроме того, это создает чрезмерную нагрузку на шасси.

Для тех, кто искренне заботится о своем автомобиле, рекомендуется скорость не более 20 км/ч. Раннее торможение имеет решающее значение, особенно для спортивных автомобилей с минимальным дорожным просветом, где рекомендуется снизить скорость до 10 км/ч и остановиться непосредственно перед препятствием.

Хотя это может доставлять неудобства водителям, находящимся сзади, сохранение целостности автомобиля должно иметь приоритет.

Если вы пропустили знак и приближаетесь к лежачему полицейскому на скорости, с которой невозможно справиться при экстренном торможении, ручной метод для новичков заключается в резком нажатии на педаль тормоза непосредственно перед лежачим полицейским и почти немедленном ее отпускании.

Практика на низких скоростях необходима, чтобы освоить момент нажатия и отпускания педали тормоза, чтобы преодолевать лежачие полицейские без ущерба для подвески.

Читайте также:

Трудно представить, что там происходило: археологи обнаружили древнейшую тюрьму-пекарню для рабов

В дом могут хлынуть неприятности: в одежде какого цвета нельзя встречать год Дракона

Он просто прекрасен: рецепт настоящего итальянского салата с блинами, куриной грудкой и яйцом