В Украине снова ввели обязательную поверку газовых счетчиков. При этом новость о восстановлении периодических и внеочередных поверок счетчиков, в том числе газовых, вызывает множество вопросов у потребителей. Однако, больше всего в обществе обсуждается мошенническая схема, с помощью которой недобросовестные газовщики пытаются необоснованно заработать на потребителе.

Так, стало известно, к чему могут прибегнуть недобросовестные работники газовой службы, и как потребителю обезопасить себя от таких поползновений.

Один из наиболее распространенных способов – обвинение владельца счетчика в несанкционированном вмешательстве в его работу. Газовщики пишут в акте о сорванных пломбах или других признаках проникновения в счетчик.

Еще одна мошенническая уловка, чтобы взять с хозяина побольше денег – "накручивание" показаний счетчика. Это вполне возможно сделать при его поверке.

Чтобы избежать этого, владелец счетчика должен обязательно присутствовать при его демонтаже и проследить, чтобы Акт о демонтаже счетчика был составлен правильно.

В частности, в этом Акте должны быть отражены такие сведения:

  • отсутствие механических повреждений и признаков несанкционированного вмешательства в работу счетчика;
  • наличие и целостность пломб;
  • состояние резьбовых соединений;
  • наличие отпечатков поверочного клейма.

Кроме того, в Акт должны быть внесены текущие показания счетчика, чтобы потом их невозможно было изменить.

Такой акт составляется в двух экземплярах. Один – газовики забирают с собой, второй – оставляют владельцу счетчика. Его обязательно нужно хранить у себя, как минимум, до завершения поверки счетчика и его установки на прежнее место.

Кроме того, хозяину жилья нужно присутствовать при демонтаже счетчика. При этом он имеет право снимать сам процесс на фото или видео.

Только таким образом можно максимально обезопасить себя от возможных недобросовестных шагов представителей облгаза.

Читайте также:

В августе ожидается серьезная доплата к пенсиям. Кто получит и сколько

Готовьте 30 тысяч гривен: как накажут тех, кто откажется предоставить налоговой свои данные

В МВД порадовали украинцев: переоформить машину теперь можно только через 25 минут