Продолжающаяся забастовка польских перевозчиков существенно влияет на цены и качество фруктов и овощей в Украине. Лариса Гук, эксперт по сельскому хозяйству информационно-аналитического центра «АГРО ПЕРСПЕКТИВА», в своей статье «Блокада западной границы ударила по ценам на продукты питания» освещает последствия блокады.

Об этом сообщает «zn»

Фрукты и овощи дорожают из-за сбоев, вызванных забастовкой польских перевозчиков.

Качество импортируемых товаров ухудшилось: в торговых залах выставлены сообщения о замороженных и полугнилых мандаринах. Расхождения в качестве наблюдаются в продукции, поступающей из Польши, Болгарии и Румынии.

В крупных магазинах в мегаполисах наблюдается сокращение числа потребителей, что приводит к усилиям по оживлению торговли посредством рекламных акций. Средний чек не растет.

«Однако качество импорта местами ужасающее. Ящики с перемерзшими и иногда полугнившими мандаринами возвышаются в торговых залах супермаркетов или на базарах. Удивительно, но качественная продукция тоже встречается.

Ароматные цитрусовые прибывают по морю, а потом уже машинами из Польши, Болгарии, Румынии направляются к жителям украинских городов и сел. Постоянные трабли на границе, начиная с осени 2022-го, завершились ожидаемо: перекосами отечественного продовольственного рынка», - пишет автор.

Мандарины стоят от 50 до 100 гривен за килограмм, с вариациями в зависимости от происхождения (испанские мандарины стоят дороже). Ближе к линии фронта цены имеют тенденцию к росту.

Хотя объемы импорта бананов аналогичны уровням 2022 года, расходы увеличились. Вместо того, чтобы потратить $140 млн на 183 млн цитрусовых, Украина импортировала 202 тыс. тонн на $206 млн.

Цены на различные овощи колеблются - баклажаны 150 грн/кг, кабачки 140 грн/кг, сладкий перец от 150 до 200+ грн, салат айсберг 189 грн/кг, брокколи 230 грн/кг.

Пекинская капуста относительно доступна по цене 20–23 грн/кг, молодая капуста – 30 грн, белокочанная – 12 грн/кг.

Перебои на границе, вызванные забастовкой, привели к перекосам на внутреннем продовольственном рынке, что повлияло как на стоимость, так и на качество импортируемых товаров.

Читайте также:

Метод двух недель: что нужно сделать, чтобы орхидея шикарно цвела круглый год

Фортуна будет не на вашей стороне: четыре знака Зодиака, которые столкнутся с проблемами в январе

Придется отдать собаке: названы блюда, в которые ни в коем случае нельзя класть лавровый лист