Ни для кого не секрет, что после вторжения в Украину в феврале 2022 года российский диктатор Владимир Путин практически не выезжает из России. Единственное, он ездил в Иран, где Кремль покупает дроны-камикадзе для бомбардировок украинских городов, и в Китай, от которого день ото дня все больше зависит российская экономика под западными санкциями. И вот свою скудную географию зарубежных поездок Владимир Путин расширил визитом на Ближний Восток.

Стало известно, что в среду, 6 декабря 2023 года, Владимир Путин прилетел с визитом в Объединенные Арабские Эмираты, где встретился с наследным принцем ОАЭ Мохаммедом бин Зайд аль-Нахайяном в Абу-Даби. А уже вечером он отправился в Саудовскую Аравию.

По всей видимости, российский президент пытается укрепить нефтяные связи в Персидском заливе, а также получить инвестиции.

Во время визита в ОАЭ Путин заявил, что отношения между странами "вышли на беспрецедентно высокий уровень", а ОАЭ "главный торговый партнер России в арабском мире".

Отметим, что обе страны не признают юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, который в марте выдал ордер на арест Путина по обвинению в военных преступлениях в Украине, поэтому Путин не особо переживал, что там на него наденут наручники.

В то же время пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что на протяжении всего полета до посадки в Абу-Даби борт Путина сопровождали истребители Су-35С. Россия получила специальное разрешение на полет от стран, воздушное пространство которых они пересекали, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

При этом самолеты ВВС ОАЭ сопровождали самолет с Путиным, когда он вошел в воздушное пространство ОАЭ.

По прибытии Путина поздравили чиновники ОАЭ, а над ним пролетела национальная авиационная команда "Эмиратские рыцари", оставляя за собой следы в цветах российского флага. Артиллерия произвела 21 выстрел в честь российского лидера.

Читайте также:

Теперь военные смогут купить билет на поезд, даже если их не осталось в продаже: что нужно знать о новом сервисе

Ильи Кивы больше нет: тело скандального депутата, предавшего Украину, нашли под Москвой

В США уже официально рассказали, что начнется, если Конгресс оставит Украину без военной помощи

Машина лежала на крыше: появились подробности аварии, в которую попал лидер группы "Антитела" Тарас Тополя