В ПриватБанк поступила жалоба от клиентки по имени Татьяна Онищак, касающаяся мошенничества с её кредитной картой. Сумма в размере 25 732 грн была списана с её карты неизвестными лицами.

Подробнее о том, как вернуть деньги, которые исчезли с вашей карточки, информирует today.ua.

Сообщается, что Онищак незамедлительно заблокировала карту и запросила её перевыпуск. Также обратилась в полицию и киберполицию. Однако, разбирательство процесса мошенничества длится уже около года и не принесло результатов.

Онищак сообщила, что обратилась к сотрудникам ПриватБанка с просьбой предоставить информацию о месте, куда были отправлены украденные средства. Однако, банк отказался предоставить информацию, ссылаясь на официальные запросы правоохранительных органов.

Клиентке удалось неофициально узнать, что для совершения транзакции был использован смартфон, и платеж был проведен через Одесскую платежную систему Герц. Однако, банк не имеет доступа к информации о том, куда ушли украденные деньги. Когда Онищак обратилась в Герц, ей сказали, что требуется запрос от ПриватБанка, но последний отказался от этой идеи.

Онищак отметила, что она ощущает, будто находится в замкнутом круге, где кто-то хорошо разбирается в механизмах мошенничества и кражи денег у граждан, однако, никто из ответственных лиц не принимает соответствующих мер. В связи с этим, она решила обратиться в суд, так как понимает, что только таким образом можно найти решение.

ПриватБанк объяснил, в чем заключается основная проблема. Суть в том, что мошенники при совершении операции в интернете использовали все необходимые данные карты, такие как номер, CVV код и срок действия. Эта информация доступна только владельцу карты. При этом, транзакция была подтверждена с помощью пароля, который был получен через мобильное приложение Приват24 или на финансовый номер клиента.

Со стороны банка было заявлено, что они подали жалобу на мошенническую операцию, однако, согласно правилам платежной системы, данная операция не подлежит обжалованию.

Читайте также:

ПриватБанк выдаст украинцам помощь: как можно получить 6 тысяч гривен

ПриватБанк предупредил об ограничениях по обмену валюты. Что нужно знать

ПриватБанк предупредил: для получения денег придется ехать в отделение