Ни для кого не секрет, что в Украине на фоне войны работают многие программы финансовой помощи для пострадавших граждан. При этом средства выплачивает как правительство Украины, так и разные международные организации. Одним из видом кэш-поддержки является единовременная выплата за жизнь и здоровье.

Стало известно, что с 1 мая 2023 г. в Украине начинает действовать новая программа помощи украинцам, благодаря которой некоторые граждане смогут получить до миллиона гривен.

Об этом говорится в законе №2980 -IX .

"Этот Закон направлен на поддержку некоторых категорий лиц, ставших лицами с инвалидностью в связи с ранением, увечьем, контузией или вследствие заболевания, связанных с исполнением должностных (служебных, профессиональных) обязанностей в период военной агрессии Российской Федерации против Украины в районах проведения военных (боевых) действий или в районах, подвергавшихся бомбардировкам, авиаударам и другим вооруженным нападениям, а в случае гибели (смерти) указанных лиц - в поддержку членов их семей", - говорится в тексте нормативного акта.

Право на единовременную помощь за вред жизни и здоровью имеют:

  • работники объектов критической инфраструктуры;
  • государственные служащие;
  • должностные лица местного самоуправления.

Основанием для выплаты является получение инвалидности при исполнении служебных обязанностей после 24 февраля 2022 года в районах ведения боевых действий или в районах, подвергавшихся после этой дате бомбардировок, авиаударов и других вооруженных нападений.

При этом в документе говорится, что выплату можно получить в течение 3 лет после получения инвалидности.

Предусмотрены следующие выплаты :

  • лицам с инвалидностью I группы – 800 тыс. грн.;
  • с инвалидностью ІІ группы – 500 тыс. грн;
  • с инвалидностью ІІІ группы – 200 тыс. грн;
  • в случае гибели (выплачивается родственникам) – 1 млн. грн.

Читайте также:

Сумы сводят с ума: сколько украинцы начали зарабатывать в Польше

Новые отпуска для украинских мужчин: теперь все будут решать их жены

Просто нет слов: в Ровенской области двое военных отсиживались в тылу, но получали боевые выплаты