Правильный полив имеет важное значение для здоровья и продуктивности растений клубники. Опытные садоводы дали несколько советов, которые помогут вам добиться оптимальных результатов при сборе урожая.

Используйте предварительно нагретую воду, чтобы не повредить нежную корневую систему растений клубники. Избегайте использования холодной колодезной воды, так как она может быть слишком холодной для растений и шокировать их корни.

Частоту полива следует регулировать в зависимости от погодных условий и типа почвы. После дождя подождите, пока она высохнет, прежде чем снова поливать. Избегайте как чрезмерного полива, так и недостаточного количества воды, чтобы предотвратить болезни. На песчаных почвах, возможно, вам придется поливать чаще, чем на глинистых, в зависимости от уровня влажности.

Щедрый урожай клубники, фото: youtube.com
Щедрый урожай клубники, фото: youtube.com

При поливе будьте осторожны, не перелейте ягоды и листья, так как избыток влаги может привести к болезням и гниению. Направьте поток воды к основанию растения, чтобы корни получали достаточно влаги, не смачивая чрезмерно листву.

Обратите внимание на стадии роста растений ягод. На этапах цветения и созревания клубнике требуется больше всего влаги для развития плодов. Обеспечьте постоянный полив в этот критический период, чтобы способствовать формированию здоровых плодов.

После сбора урожая и до конца вегетационного периода можно постепенно уменьшать частоту и объем полива. Когда растения переходят в состояние покоя, им требуется меньше воды для поддержания роста.

Читайте также:

Вы будете собирать зеленый лук охапками: хитрость, которая поможет собрать шикарный урожай

Где нужно посадить кабачки, чтобы урожаю завидовали даже соседи: важные секреты

Кабачки будете собирать ведрами: где их нужно посадить, чтобы урожаю завидовали даже соседи