После 24 февраля 2022 года, когда Россия развязала полномасштабную войну, денежное довольствие наших солдат пришлось срочно корректировать ввиду обстоятельств. Еще бы, кто-то ежедневно гайки крутит и спит в собственной теплой кровати за 20 тысяч, а кто-то спит посреди поля в палатках или на досках в помещении под постоянным минометным огнем. Неудивительно, что в обществе иногда поднимается вопрос справедливости оплаты воинам на фронте. Юрист Анастасия Силецка рассказала "Фактам" о зарплатах мобилизованных.

В первую очередь отметим, что в Украине мобилизованные, признанные военнообязанными и пополнившие ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) или других военных формирований, приобретают статус военнослужащих. Конкретные суммы заработной платы мобилизованных лиц могут изменяться и зависят от множества факторов.

При этом за мобилизованными сохраняется место работы и их должность, хотя и отменяется обязанность работодателя начислять зарплату.

"Но это только право, а не обязанность, поэтому работодатель может продолжать выплачивать зарплату по собственному желанию", - объясняет Силецка.

Юрист отмечает, что с 19.07.2022 вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений от 01.07.2022 г. № 2352".

Кого именно касаются изменения выплат зарплат?

  • Работников, призванных срочную военную службу;
  • военную службу по призыву лиц офицерского состава;
  • военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;
  • службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период;
  • принятых на военную службу по контракту, в частности, путем заключения нового контракта на прохождение службы во время действия особого периода сроком до окончания или до дня фактического увольнения.

"Исключение касается добровольцев из территориальной обороны. Для них эти правила пока не действуют", – отметила юрист.

Отметим, что на дополнительные надбавки 100 тыс. грн. могут претендовать защитники, которые участвуют в активных боевых действиях.

Получить дополнительные 50 тысяч гривен. могут военные, выполняющие боевые задания в составе военного органа управления. Выплаты в 30 тысяч гривен выплачивают небольшой категории военнослужащих.

Читайте также:

Льготы отменили, а штрафы вернули: будьте готовы к сюрпризам

Повышение пенсий: кому и сколько доплатят в июле