Если бы существовал рейтинг лучших тюнинг-проектов на базе "горбатого" Запорожца ЗАЗ-965, то первое место однозначно досталось бы автомобилю, который после тюнинга выглядит так, словно над ним работали лучшие специалисты Lamborghini. Кстати, поражает в этой модели даже не столько масштабность доработки ЗАЗ-965, а его цена - более 300 тысяч долларов и это сопоставимо со стоимостью суперкара Aventador, который только сошел с заводского конвейера.

Итак, в Сети обсуждают необычный тюнинг ЗАЗ-965, который от родной модели сохранил только несколько элементов кузова, а всю техническую часть и начинку салона получил от других авто.

Так, автолюбители построили машину на базе нашумевшего Lotus Exige Cup, который лег в основу автомобиля Илона Маска.

Гибрид ЗАЗ-965 и Lotus Exige

Известно, что тюнерам потребовалось сразу два автомобиля Lotus Exige Cup и 4 "Запорожца", чтобы воплотить свою мечту в реальность. От одного Lotus Exige Cup они позаимствовали непосредственно техническую "начинку» (двигатель, коробку передач и шасси), а от второго - отдельные кузовные элементы, позволившие объединить британскую "тележку" с кузовом советской малолитражки.

Теперь окрашенный в цвет морской волны автомобильчик может похвастать аккуратным спойлером под передним бампером, круглыми светодиодными фарами, позаимствованными от мотоциклов марки Harley-Davidson, а также капотом с вентиляционными прорезями.

В движение эффектный "Запорожец" приводится 1,8-литровым мотором Toyota с компрессором, за счет которого мощность подняли до 260 л.с. Заявленная максимальная скорость - 220 км/ч.

За сохранность жизни пилота и пассажира отвечают интегрированный каркас безопасности и четырёхточечные ремни безопасности Schroth, а за приток свежего воздуха и витамина D – складная матерчатая крыша Webasto.

Гибрид ЗАЗ-965 и Lotus Exige

Читайте также:

Друг на всю жизнь: названы 10 самых надежных автомобилей. С ними не расстаются

Вот это повезло: ученые нашли 20-метровый корабль-призрак, который загадочно появился в кургане

Обязательно попробуйте: рецепт необычного салата с редиской и бананом от Евгения Клопотенко