В украинском обществе давно сложилось мнение, что у власти в Украине находятся люди с особо развитым "хватательным рефлексом". Другими словами, коррупция в нашей стране вот уже долгое время является очень существенной проблемой. При этом война, которая стала затяжной, создала для коррупции в Украине новые возможности. Еще бы, мэры, депутаты, руководители ежедневно создают легенду, что все ради победы и при этом воруют все больше и больше, не боясь ответственности.

Так, например, президент "Энергоатома" Петр Котин вот уже дважды попадает "под прицел" Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Первый раз это было в 2020 году. Сейчас же поводом стало то, что 70-летняя теща президента "Энергоатома" во время войны купила дом за 7 млн гривен, хотя официально женщина не имела на это собственных доходов.

Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. Он опубликовал соответствующий документ НАПК.

"Национальное агентство осуществляет мониторинг образа жизни Котина, а приведенные в Вашем обращении факты будут учтены во время проведения указанного мониторинга образа жизни", – говорится в документе.

Отмечалось, что родственница Котина, которого называют человеком заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, летом 2023 стала владелицей:

  • двухэтажного дома площадью почти 300 квадратных метров;
  • земли под ним, с выходом к озеру.

"Теперь в этом доме живет сам Петр Котин. В комментарии "Схемам" президент "Энергоатома" заявил, что необходимые средства для покупки имущества его теща собрала из разных источников, а именно: собственные сбережения, переданные на хранение наличные от родственников и займы из расчета будущей продажи ныне находящегося в оккупации имущества", – говорилось в материале.

Также отмечалось, что, помимо этого дома, теща Котина владеет тремя земельными участками (совокупно на 30 соток) в другом элитном селе в Киевской области. По имеющимся документам, она приобрела их в один день – 2 марта 2021 года.

"Всего за эту недвижимость она заплатила тогда около 40 тыс. долларов, или более миллиона гривен по тогдашнему курсу", – говорилось в материале.

Подчеркивалось: денег для приобретения всего этого имущества у тещи Котина не было. Дело в том, что:

  • "она преимущественно работала на полугосударственных предприятиях, в частности на Запорожской ТЭС";
  • в целом с 2000 по 2009 год теща Котина получила 79 тыс. грн зарплаты;
  • сейчас она, вероятно, получает пенсионные выплаты.

Кроме того, отмечалось, что тесть Котина до выхода на пенсию – в период с 2000-го по 2009-й – получил 128 тыс. грн зарплаты. А жена Котина, согласно публичным декларациям президента "Энергоатома", "не имела ни сбережений, ни заработной платы, чтобы помочь своей матери купить все это имущество".

Читайте также:

А вот теперь все будет по-новому: что ждать украинским мужчинам от мобилизации. Кого возьмут и как всё изменится

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали

Это нужно знать: в каких случаях с работника могут снять бронь от мобилизации. Разъяснение