По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, заявленными целями так называемой "спецоперации" являются "денацификация" и "демилитаризация". Кремль часто ссылается на эти цели в оправдание своих действий.

Об этом пишет «obozrevatel»

Термин «денацификация» предполагает желание устранить то, что Россия воспринимает как нацистское влияние или симпатии к Украине, хотя эта характеристика широко отвергается Украиной и международным сообществом. «Демилитаризация» подразумевает сокращение или устранение военного потенциала.

Песков утверждает, что продолжающиеся военные действия направлены на защиту людей, живущих в регионах, которые Россия называет своими, и заявляет, что речь идет об обеспечении их безопасности от того, что изображается как прямые нападения.

"Это денацификация, демилитаризация?" – уточнила ведущая.

"Безусловно, демилитаризация, денацификация. Это обеспечение безопасности людей, проживающих в тех регионах, которые уже стали российскими. Ограждение их от прямых ударов и фактически спасение их жизней", – соврал представитель Кремля.

Он характеризует конфликт как «гражданскую войну», которая началась в 2014 году, когда, по его словам, жители Донбасса подверглись нападению со стороны регулярных Вооруженных Сил Украины.

Более того, Песков формулирует более широкую цель «спецоперации» как прекращение войны и защиту России от того, что он воспринимает как попытки изменить нейтральный статус Украины, втянуть ее в НАТО и расширить военную инфраструктуру до границ России.

"Война началась именно тогда. Остановка этой войны и есть цель "СВО". В более широком плане – это обеспечение безопасности РФ на фоне попыток разрушения нейтрального статуса Украины, засасывания ее в НАТО, дальнейшего подтягивания военной инфраструктуры к границам нашей страны", – заявил пособник Путина.

Важно отметить, что международное сообщество часто критиковало действия и высказывания России относительно войны в Украине.

Читайте также:

Руки сами потянутся за добавкой: рецепт сытного салата из пекинской капусты со спагетти

Эта проблема знакома каждому: что нужно сделать, чтобы дворники не размазывали грязь по стеклу автомобиля

Можно зарабатывать 70 тысяч гривен: названы вакансии, на которых платят такие деньги