Андриан Прокип, эксперт по энергетике Украинского института будущего, отметил, что энергоснабжающие компании в Украине будут учитывать не только сумму долга, но и продолжительность неплатежей при принятии решения об отключении электроэнергии.

Об этом пишет «focus»

Он подчеркнул, что потребителям на временно оккупированных россиянами территориях отключать электричество не будут исключительно из-за задолженности за поставленную электроэнергию.

Прокип изложил критерии отключения из-за задолженности, заявив, что с отключением могут столкнуться потребители, имеющие задолженность более 3000 гривен и не платившие более двух месяцев. Однако он уточнил, что отключения не коснутся потребителей, жилье которых пострадало в результате обстрелов или боевых действий.

"Отключения за долги не будут применяться к потребителям, у которых пострадало жилье в результате обстрелов или боевых действий", — подчеркнул он.

Чтобы узнать о задолженности за коммунальные услуги, физические лица могут обратиться в свою жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭК) или в Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОАМД).

Отделения Укрпочты также предоставляют информацию о задолженности, а банки могут проводить проверку задолженности по номеру лицевого счета потребителя. Коммунальные платежи можно произвести на почте или в банке.

Кроме того, у каждого поставщика коммунальных услуг есть собственный веб-сайт, позволяющий потребителям создать личный кабинет для автоматического отслеживания платежей. При регистрации личного кабинета физическим лицам обычно необходимо указать свое полное имя, адрес, номер лицевого счета, сумму последнего платежа и адрес электронной почты.

Читайте также:

Каждое утро будет добрым и сытным: рецепт быстрого испанского омлета, который не оставит вас равнодушными

Шойгу мощно подставил Путина: "Кинжалы", которые запускаются по Украине, оказались бракованными

Чтобы к весне вазоны на подоконнике не засохли: как зимой защитить комнатные растения от скрытых вредителей