Ситуация с энергоснабжением в Украине требует внимания, поскольку наблюдается резкое увеличение потребления электроэнергии.

По данным пресс-службы "Укрэнерго", на 3 января уровень потребления электроэнергии возрос на 14% по сравнению с утром 2 января. Вечерний пик потребления во вторник также превысил предыдущую неделю на 13,8%, что создает дополнительные трудности для энергосистемы страны.

Это увеличение потребления объясняется несколькими факторами, включая завершение новогодних праздников, начало рабочей недели и ухудшение погоды. Однако, такое резкое увеличение создает серьезные вызовы для обеспечения стабильности энергоснабжения.

Для удовлетворения растущего потребления энергии необходимо оперативно вводить в эксплуатацию дополнительные энергоблоки.

В настоящее время обсуждается необходимость ввода в работу по меньшей мере 6 энергоблоков. Такие меры, несомненно, помогут справиться с увеличивающейся нагрузкой, но при этом существует риск возникновения технологических нарушений на электростанциях, которые все еще восстанавливаются после прошлогодних ракетных атак.

В свете этой ситуации, Национальная энергетическая компания (НЭК) призывает потребителей принять меры для снижения нагрузки в периоды максимального потребления.

Рекомендуется перенести использование энергоемких приборов с часов пик с 16:00 до 19:00 на более спокойные ночные или утренние часы. Это позволит энергосистеме более эффективно справляться с повышенной нагрузкой.

Важно отметить, что на данный момент имеется достаточное количество электроэнергии для обеспечения всех видов потребителей. Энергия также экспортируется в ночные часы в Румынию и Молдову, а импорт проводится днем из Словакии и Румынии.

Однако в связи с военными действиями и другими причинами на утро 2 января в Киеве были повреждены некоторые энергетические объекты из-за ракетного обстрела, что привело к отключению подстанций и временному отсутствию электроэнергии для 259 тысяч потребителей. К счастью, ситуация была быстро нормализована, и электроснабжение было восстановлено в тот же день.

Важным аспектом в данной ситуации является продление правительством механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) на электроэнергию для населения до конца апреля 2024 года.

Это означает, что тарифы на электроэнергию останутся неизменными до указанной даты, что может оказаться важным фактором для обеспечения доступности и стабильности энергоснабжения населения в период повышенного потребления.

Читайте также: