Все семейные застолья и дружеские вечеринки обычно проходят шумно и весело. Вот только после праздников приходится отстирывать скатерть от трудных пятен и удалять загрязнения с мебели. Оказывается, это совсем не сложно, если знать важные секреты.

И правда, всегда считалось, что отстирать скатерть после визита гостей - дело хлопотное и изнурительное. Еще бы, кто-то мог случайно уронить на стол еду и оставить жирное пятно, кто-то мог разлить вино или другой цветной напиток, а кто-то соусом капнул. К сожалению, не от всех загрязнений можно избавиться обычной стиркой, но если знать пару секретов, как вывести даже старые пятна, то стирка больше не будет такой неприятной.

Как вывести застарелую желтизну со скатерти

Замочите скатерть на пару часов, слегка отожмите ее. Обильно затрите места с пятнами хозяйственным мылом и отправьте "отдыхать" в полиэтиленовый пакет на 30-40 минут. Затем постирайте в обычном режиме. Вернуть белоснежность поможет вываривание.
Как избавиться от пятен, которые не отстирываются

Бывают загрязнения, от которых пытались избавиться годами, но они въелись в скатерть и держатся мертвой хваткой. Для этого случая также есть средство, которое можно сделать из того, что есть в каждой квартире.

Понадобится:

  • жидкость для мытья посуды – 1 столовая ложка;
  • перекись водорода – 3-4 столовые ложки;
  • сода – 2 столовые ложки.

Смешиваем все ингредиенты нашего "отбеливателя" и наносим на пятно. Оставляем на минут 15-20, после чего отправляем скатерть в стирку. Кстати, этот способ можно использовать на скатертях с принтом или из цветного материала.

Если пятна действительно старые, советуем применить проверенный бабушкин метод:

  • смешайте картофельный крахмал с водой до состояния густого пюре;
  • нанесите смесь на пятно плотным слоем;
  • через несколько часов уберите остатки смеси со скатерти;
  • протрите загрязненное место бензином и пройдитесь по пятну черствым хлебом.

После таких манипуляций можете стирать скатерть привычным для вас способом.

Если вам надо вывести застарелое жирное пятно со скатерти, используйте измельченный мел. Натрите обычный белый брусок на терке или растолките его любым другим способом. Посыпьте на следы жира, оставьте на ночь, а потом стряхните мел — и сразу же застирайте вещь хозяйственным мылом.
Читайте также: