Руководители предприятий, представители жилищно-эксплуатационных служб, а также старосты и представители местных общин, в сотрудничестве с территориальными центрами комплектования, получат новые полномочия в отношении вручения повесток военнообязанным.

Это станет актуальным после полной синхронизации реестра "Оберег" с другими государственными реестрами. В этом случае руководители предприятий станут ответственными за доставку сотрудников, уклоняющихся от призыва, лично в территориальные центры комплектования.

В связи с этими изменениями информацию раскрыл Владимир Фитьо, представитель Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Он подчеркнул, что лицо считается уклоняющимся, если оно, к примеру, изменяет место проживания, но не обновляет своих данных в новом территориальном центре комплектования. Такое бездействие рассматривается как попытка избежать призыва на службу.

В настоящее время функционирует электронный реестр военнообязанных "Оберег", однако он еще не полностью согласован с другими государственными реестрами.

В случае принятия соответствующего законопроекта уведомления о необходимости явиться для вручения повесток могут стать излишними, так как различные базы данных будут взаимодействовать и синхронизированы.

Когда данная синхронизация будет завершена, территориальные центры комплектования смогут использовать данные из различных реестров для направления уведомлений.

Например, они могут обратиться к владельцам предприятий, основываясь на месте уплаты налогов, и уведомить о необходимости явиться в территориальный центр. В таких случаях руководители предприятий будут обязаны организовать доставку военнообязанного в территориальный центр комплектования.

Ранее глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов высказал мнение о том, что подход, основанный на добровольном призыве, не способен обеспечить необходимую численность для Сил обороны, и поэтому мобилизация остается необходимой.

Читайте также: