В 2024 году, согласно свежему анализу от компании Dragon Capital, ожидается незначительное увеличение среднего курса гривны к доллару до 37,3 грн/доллар, а к концу года этот показатель может вырасти до 39 грн/доллар.

Эксперты считают, что Национальный банк Украины (НБУ) не станет предпринимать резких шагов в этом вопросе.

С началом октября НБУ перешел к управляемой гибкости валютного курса, что обычно могло бы вызвать изменения в курсе гривны. Однако благодаря активным мерам вмешательства НБУ на валютном рынке, ситуация оставалась стабильной. Банк эффективно контролирует ситуацию, предотвращая значительные колебания курса.

Не смотря на небольшое сокращение резервов НБУ до $38,8 миллиарда в последние месяцы, вызванное плановым уменьшением объемов международного финансирования, эксперты не видят в этом угрозы для курсовой стабильности. К концу ноября резервы НБУ остались выше на 36% по сравнению с началом года, что дает достаточные средства для покрытия более чем пяти месяцев импорта.

Под условием получения достаточного объема международной финансовой поддержки ожидается, что резервы НБУ будут постепенно расти и к концу 2024 года достигнут $45 миллиардов. План НБУ включает в себя постепенное увеличение диапазона колебаний курса гривны, согласованное с общей динамикой макроэкономических условий.

Несмотря на планы по увеличению гибкости курса гривны со временем, эксперты предполагают, что в условиях хрупкости макроэкономической и финансовой стабильности, особенно в период военных действий, Нацбанк будет внедрять эти изменения очень осторожно. Поэтому прогноз компании Dragon Capital подтверждает, что курс гривны к доллару в 2024 году останется на уровне 37,3 в среднем за год и 39,0 к концу года.

Читайте также: