США провели очередной испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III Старт, осуществленный с базы Ванденберг в штате Калифорния.

Детальнее о запуске новой межконтинентальной ракеты США информирует сайт Факты и комментарии.

Сообщается, что ракета была запущена без ядерных боеголовок. Учебная головная часть ракеты пролетела около 6,8 тысячи километров и упала на американском полигоне в районе атолла Кваджалейн на Маршалловых островах.

Испытание было запланировано заранее и не является реакцией на недавние испытания ракеты Сатана Россией. К слову, это уже третье испытание Minuteman III в текущем году.

Minuteman III – твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, находящаяся на вооружении армии США с 1970 года. Ее дальность составляет 12 тысяч километров. Это единственное МБР шахтного базирования в составе стратегических ядерных сил США.

На данный момент США располагают 400 такими ракетами, каждая из которых способна нести до трех ядерных боеголовок. Ракеты несут боевое дежурство в шахтных пусковых установках в позиционных районах вблизи авиабазы ​​Малстром в штате Монтана, авиабазы ​​Уоррен в штате Вайоминг и авиабазы ​​Майнот в штате Северная Дакота.

Читайте также:

Путин очень напуган, точка невозврата пройдена: в ГУР рассказали о происходящем в Кремле

У Лаврова наконец-то признали, что Крым принадлежит Украине. Фото

У Путина сделали неожиданное заявление о похоронах Пригожина