После Пасхи у многих возникает вопрос, что же делать с большим количеством скорлупы от освященных писанок и крашанок.

И правда, издавна украинцы считали, что скорлупа освященных пасхальных яиц не должна оказаться в мусорном ведре по той причине, что яйца были окроплены святой водой.

Так, в большинстве ее закапывали на огороде или поле, чтобы и земле дать священного и урожай выдастся богатым.

Ну а тем, кто не имеет загородного домика для отдыха, рекомендуется закапывать скорлупу в горшки с комнатными цветами. Говорят, фиалки начинают активнее цвести, а кактусы растут как на дрожжах.

Важно!

  • Чтобы использовать скорлупу для удобрения, ее нужно высушить и измельчить в блендере, и только после этого вносить в почву.

Также был обычай на Пасху скорлупы от первых писанок бросать в реку или другой водоем. Люди верили, что до поминальной недели вода донесет их до покойников и те узнают о празднике Воскресения Господня.

А еще в некоторых регионах Украины скорлупы прятали за образами. А на Галичине скорлупы бросали на крышу дома, люди верили, что это принесет счастье. Иногда такую скорлупу скармливали курам, чтобы те лучше неслись.

Кстати, извечная дилемма и верующих, и далеких от религии – можно ли клеить на яйца наклейки с ликами святых, Божьей матери и Христа. Как правило, священнослужители против такого украшения яиц, так как из-за массового их производства писанки теряют оригинальность.

При этом все в один голос заявляют, что ни в коем случае нельзя выбрасывать скорлупы от писанок с наклейками, на которых изображен Иисус или другие святые. Такую скорлупу от яиц лучше сжечь, а пепел закопать в месте, которое люди не будут топтать ногами. Кстати, этим пеплом можно подкормить плодовые деревья, в древности даже верили, что так они станут более плодородными.

При этом многие приносят скорлупу в церковь, чтобы ее сожгли вместе с церковной утварью, пришедшей в негодность – сломанные кресты, изображения креста, платы выбрасывать нельзя, поэтому их сжигают, а золу пускают по ветру или закапывают. Но, как считают священнослужители, утилизировать в церкви можно лишь скорлупу от яиц, освященных непосредственно в церкви, а не во дворе или еще где-то.

Впрочем, некоторые священники говорят, что продукт, принесенный в церковь и окропленный Святой водой, не становится от этого святым. Капли Святой воды, попав на скорлупу, не делают ее святыней, ее нужно воспринимать как обычную "упаковку", поэтому каждый верующий вправе поступать с ней так, как он считает нужным.

Читайте также:

Церковный праздник 18 апреля: в этот день запрещено даже пиво. Предупредите близких

Армии больше нет: Путин приказал отменять парады на 9 мая, хвастаться больше нечем

"Будем делать шаурму": друг Путина рассказал, как бороться с бродячими собаками