Появилась информация о новом плане мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Уточняется, что он был разработан общими усилиями Украины, Германии и Франции. Теперь все ждут ответа на этот план от России как участницы переговоров. Соответствующее заявление сделал председатель Офиса президента Андрей Ермак, о чем сообщает Telegram-канал "hromadske".

Украина пошла на смелый шаг ради мира на Донбассе, фото: Униан

Примечательно, что в МИД РФ уверяют, что ничего о якобы новом разработанном плане не знают. Хотя Ермак утверждает, что план по Донбассу "уже лежит на столе" и в ближайшее время может стать темой для обсуждения во время видеоконференции в "нормандском формате".

Также он уточнил, что на данный момент план состоит из набросков, которые в случае их согласования станут основой по урегулированию конфликта на Донбассе, возврата и реинтеграции оккупированных территорий в Украине. Главное сейчас, чтобы и со стороны России была видна заинтересованность в реализации этого плана.

Скриншот: Telegram-канал hromadske

Однако заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко отметил, что Москва на самом деле ничего об упомянутом плане не знает. По его словам, он не то, что не видел этого мирного плана, предложенного Францией и Германией, но и не слышал о нем.

К слову, новую встречу политических советников лидеров "нормандской четверки" готовят уже более года. Но если она так и не произойдет, то президент Владимир Зеленский заявил, что в таком случае хочет встретиться с лидерами Франции, Германии и России, входящих в "нормандскую четверки", отдельно.

Ранее "Hyser" писал о том, что оккупанты и дальше нарушают режим тишины на Донбассе.

Также наш портал сообщал, что Россия стягивает тяжелые ракетные силы к границам Украины.

Напоминаем, что стало известно, когда и при каких обстоятельствах Россия может потерять Путина.