Вследствие военных действий, инициированных Россией, украинцы, включая множество пожилых людей, были вынуждены покинуть свои дома и переселиться за границу.

Многие из этих переселенцев – пенсионеры, которые сталкиваются с серьезными трудностями, включая прекращение выплат пенсий.

Для более ясного понимания ситуации, важно ознакомиться с тем, как именно происходят пенсионные выплаты и в каких случаях они могут быть прекращены.

Согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", существует несколько оснований для прекращения выплат:

  1. Неправильные данные в документах: Если пенсия была назначена на основе документов с неверной информацией.

  2. Переезд за границу: При постоянном месте жительства за пределами Украины, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.

  3. Смерть пенсионера: В случае ухода из жизни получателя пенсии.

  4. Неполучение пенсии через почту: Если пенсия не поступает через отделение почтовой связи в течение 6 месяцев подряд.

  5. Другие обстоятельства: Включают в себя истечение срока обучения детей, получающих пенсию после утраты кормильца, отказ от признания пенсионера инвалидом, а также трудоустройство лица, получающего пенсию по выслуге лет.

После выяснения причин прекращения пенсии и их устранения, срок возобновления составляет 10 дней.

В случае, если получатель не знает причину прекращения пенсионных выплат, ему следует обратиться с письменным запросом в Пенсионный фонд Украины. Это необходимо для получения официального ответа, который может быть использован в дальнейшем при обжаловании, в том числе в судебном порядке. Заявление можно подать через веб-портал ПФУ, в личном кабинете.

Дополнительно, в соответствии с "Порядком выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках", если суммы пенсии не поступают на текущий счет более одного года, банк обязан уведомить Пенсионный фонд не позднее 28 числа месяца, в котором возникли подобные обстоятельства. Получатель также должен подать новое заявление в Пенсионный фонд согласно установленным правилам.

Важно отметить, что перечисление пенсии также может быть приостановлено, если банк исключается из перечня уполномоченных банков.

Читайте также: