Война для любой страны это не только разрушения и смерть, это еще и существенный упадок экономики страны. Так, по оценкам экспертов, падение ВВП в Украине в 2022 году составит от 10% до 40%, и это при условии не расширения оккупированных территорий и если активная фаза войны не затянется на несколько месяцев. Конечно же, все ожидали и обесценивание валют, но тут ключевое решение принял НБУ.

Так, с первого дня войны официальный курс доллара НБУ зафиксировал на уровне 29,25 грн за доллар.

При этом в небанковских обменниках за последнюю неделю курс доллара существенно вырос. Если 13 мая цена доллара там колебалась в пределах 34,2–34,5 грн, то по состоянию на 19 мая доллар подорожал до 36,5–37,5 грн (по данным платформы minfin.com), но и это, говорят эксперты, не предел.

Так, в своем Telegram народный депутат из фракции "Голос", заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк заявил, что в ближайшие недели курс доллара на украинском валютном рынке вырастет до 40 грн за $1.

Он обратил внимание, что уже сегодня доллар покупают по 37, а евро - по 39 гривень.

"Причиной этому является заблокированный на фоне полномасштабной войны экспорт украинских товаров, а также нехватка денег у государства", - заявил эксперт.

По словам нардепа, сегодня в ряде областей не прошли платежи: "Нет денег даже для этого. Поэтому курс 40 грн за доллар вопрос лишь времени. Причём недель".

"Думаю не надо пояснять, что с ростом курса вырастет все: от цены на топливо до цены на хлеб. И все мы заплатим больше. Именно поэтому инфляцию называют налогом на бедность", - добавил Железняк.

Через некоторое время Железняк опубликовал еще один пост на эту тему, так как, по его словам, предыдущая его публикация вызвала "панику".

В частности, по словам парламентария, Нацбанк работает на то, чтобы курс был лучше, однако для этого государству необходимо предпринять ряд дополнительных мер: разобраться в причинах отрицательного внешнего баланса торговли, усилить контроль над таможней, рассмотреть возможность разрешения выезда за границу для украинцев, которые способны привозить домой выручку в валюте, пересмотреть список критического импорта и т.д.

"Вариант засунуть голову как страус в песок и ждать, что ситуация улучшится – самый неудачный", — добавил народный депутат.

Читайте также:

Если бы у Путина хотя бы был интернет… У Зеленского назвали проблему Кремля.

Украина наконец-то закроет небо: Жданов рассказал об истребителях, ПРО и ПВО.

Маленький украинец молился, чтоб от болезни Путина не придумали лекарства. Боже, что же происходит.