В Украине цена на картофель снизилась впервые с октября 2023 года. Аналитики проекта EastFruit связывают такое изменение с увеличением поставок картофеля, что отразилось на ценах в этом сегменте рынка.

Об этом пишет «dengi».

Хотя фермеры последовательно повышали цены на картофель почти еженедельно, начиная со второй половины октября 2023 года, текущая тенденция указывает на необходимость того, чтобы большинство производителей пересмотрели свое решение и снизили цены. Сейчас картофель продается по цене 16-22 грн/кг, что в среднем на 11% ниже, чем на конец предыдущей рабочей недели.

"Если со второй половины октября 2023 года фермеры практически еженедельно повышали цены на картофель, то уже сегодня большинство производителей вынуждены пересматривать цены на данную продукцию в сторону снижения", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают значительный всплеск предложения картофеля на украинском рынке ближе к концу прошлой недели. Фермеры, которые ранее сдерживали продажи в ожидании дальнейшего роста цен, теперь реализуют имеющиеся у них объемы картофеля. Такое решение было вызвано резким ухудшением качества хранимого картофеля.

Несмотря на недавний спад, стоит отметить, что картофель в Украине по-прежнему продается в среднем в 2,9 раза дороже, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также:

Уже и "однушку" потянет не каждый: как изменилась цена аренды однокомнатных квартир

Будете облизывать и пальцы, и тарелку: рецепт запеченного карася с яблоком и капустой

Мощно его торкнуло: Медведев начал угрожать Европе ракетами с "апокалипсисом"