В Украине возобновлены проверки индивидуальных приборов учета коммунальных услуг (счетчиков). Решение правительства распространяется на всех граждан, кроме тех, кто находится на временно оккупированных территориях.

Об этом проинформировали клиентов в "Киевтеплоэнерго". "Согласно постановлению Кабинета министров Украины №440 от 7 апреля 2023 г. возобновлена поверка индивидуальных приборов учета коммунальных услуг", – говорится в сообщении.

Да, все без исключения счетчики централизованного отопления и горячего водоснабжения с просроченными свидетельствами обязательно должны пройти проверку.

В соответствии с частью пятой статьи 17 Закона "О метрологии и метрологической деятельности" поверка находящихся в эксплуатации законодательно регулируемых средств измерительной техники производится:

  • научными метрологическими центрами, имеющими международно признанные калибровочные и измерительные возможности по соответствующим видам и подвидам измерений и/или с применением национальных эталонов;
  • научными метрологическими центрами, метрологическими центрами и поверочными лабораториями, уполномоченными на поверку соответствующих средств.

Перечень уполномоченных организаций на проведение поверки средств измерений размещен на официальном вебсайте Министерства экономики Украины (me.gov.ua) в подразделе "Метрология" раздела "Техническое регулирование" рубрики "Деятельность".

Акт о проведении поверки необходимо предоставить в Центр коммунального сервиса. Это можно сделать по ссылке.

Читайте также:

Бесплатная квартира и скидки на коммуналку: какие льготы получат участники боевых действий

Будьте готовы: за долги по коммуналке будут блокировать ваши деньги в банках

Будет два этапа: украинцев готовят к подорожанию коммунальных услуг