Представитель НАТО прокомментировал отвод российских войск от границы Украины.

По его словам РФ сделала это очень вовремя и это очень важный шаг, сообщил он в комментарии в Reuters. Но вместе с этим отметил, что НАТО продолжит сохранять бдительность и отслеживать ситуацию.

"Любые шаги к деэскалации со стороны России важны и давно назрели. НАТО сохраняет бдительность, и мы продолжим внимательно следить за неоправданным наращиванием российской военной мощи в Украине и у ее границ", - сказал чиновник.

Кроме того он напомнил, что НАТО поддерживает Украину, хотя она и не является членом Альянса, и призвал РФ вывести войска с украинских территорий.

Напомним, что 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим с 23 апреля начинать отвод войск от границ Украины и в оккупированном Крыму.

По его словам, все цели, которые были поставлены, исполнены.

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", - сказал министр.

Отмечается, что в последние недели возле украинских границ россиянами было стянуто большое количество войск. В Кремле это назвали "плановыми учениями".

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский публично обратился к Путину с предложением.

Также Hyser сообщал, что в США высказались относительно планов России блокировать проход иностранных военных кораблей в ряде районов Черного моря.

Напомним, что вв России могут прорваться в Украину с южных направлений.