Жаркая погода, как раскалённый нож в масло, обрушилась на Западную Австралию. В некоторых районах штата температура уже достигла +47 градусов по Цельсию, что является рекордом для этого времени года.

Подробнее о том, что Австралию охватила рекордная жара, информирует Reuters.

Сообщается, что некоторые районы Западной Австралии охватила аномальная жара, что значительно повышает риск лесных пожаров в этом огромном штате.

Бюро метеорологии Австралии объявило предупреждение об "экстремальной жаре" для отдаленных районов штата. Синоптики предупреждают, что температура на этих выходных будет достигать +47 градусов по Цельсию, что более чем на шесть градусов выше среднего январского максимума.

В шахтерском городке Парабурду уже сейчас, в полдень, столбик термометра поднялся до +42,7°.

Самая высокая температура за всю историю наблюдений в Австралии +50,7° была зафиксирована в аэропорту Онслоу 13 января 2022 года.

Жаркая погода представляет серьезную угрозу для лесов Западной Австралии, которые уже находятся в состоянии повышенной пожарной опасности.

"Очень жаркие и сухие условия в сочетании со свежими южными ветрами и свежим и сильным морским бризом создадут идеальные условия для распространения огня", — говорят австралийские синоптики.

В начале января недалеко от Перта - столицы штата Западная Австралия - произошел масштабный лесной пожар, который в результате вышел из-под контроля, и даже пришлось властям эвакуировать местных жителей в близлежащих населенных пунктах.

Читайте также:

Настоящий огненный ад: в России после мощной воздушной атаки уже 5 часов пылает нефтебаза

Мощные удары дронами по нефтебазе в Брянске: появились первые детали

Переломный момент в ракетных обстрелах Украины: что у Путина пошло не так и что говорят эксперты