На заседании Правительства, которое прошло 22 декабря, были внесены существенные изменения в программу льготных ипотечных кредитов.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, на этом заседании было принято постановление о расширении государственной программы "єОселя". Теперь у граждан Украины есть возможность получить кредит не только для приобретения квартир в многоквартирных домах, но также для покупки частных домов и таунхаусов.

Программа льготного кредитования "єОселя" была запущена летом 2022 года и изначально касалась только квартир. Однако правительство предусмотрело необходимость включения в проект жилых домов, чтобы расширить выбор для украинцев.

Введено определенное условие. Министр экономики Юлии Свириденко говорит о том, что покупка становится возможной при условии ввода здания в эксплуатацию, но срок не должен превышать трех лет. Что касается максимальной площади жилья, то норматив составляет не более 62,5 квадратных метра, плюс 21 квадратный метр на каждого члена семьи. Таким образом, для семьи из трех человек предоставляется кредит на покупку дома площадью до 104,5 квадратных метра.

Кроме того, Кабинет министров внес и другие изменения, касающиеся программы "єОселя". Например, относительно стоимости недвижимости и сроков эксплуатации. Теперь общие условия для участников государственной программы таковы:

  • Предельная цена жилья в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове уменьшена
  • Увеличен коэффициент отношения к опосредованной стоимости одного квадратного метра для населенных пунктов, где проживает менее 100 000 человек
  • Ветераны, погибшие в результате войны, инвалиды войны и члены их семей могут приобрести квартиру в доме, введенном в эксплуатацию более 10 лет назад, если он находится в Киеве или области
  • Ограничений по сроку эксплуатации в других населенных пунктах для указанных категорий населения нет

Участники программы "єВідновлення" могут компенсировать разницу между стоимостью жилья и суммой, указанной в сертификате, с использованием кредитных средств.

Напомним, что программа "єОселя" предоставляет поддержку украинцам, не имеющим собственного жилья или стремящимся улучшить условия проживания, предоставляя льготные кредиты. Военнослужащим по контракту, медицинским работникам, педагогам и ученым выдают кредит по льготной ставке 3% годовых. Другие категории граждан, включая участников боевых действий и внутренне перемещенных лиц, могут получить ипотеку со ставкой 7%.

Читайте также: