Разрабатывая бюджет на 2024 год, правительство подсчитало, что в среднем украинцы будут получать 21 809 грн. И если действительно зарплата достигнет такого уровня, даже с учетом инфляции реальная зарплата увеличится на 8,5%. Это позволит частично компенсировать удорожание за последние несколько лет.

Об этом говорится в материале OBOZ.UA. Рост средней зарплаты отчасти объясняется повышением минималки. Так, в январе 2024-го ее увеличат с 6700 до 7100 грн, а в апреле – до 8000 грн. Это значительный рост зарплат (около 20%). До апреля правительство фактически заморозит ситуацию, с поправкой на рост цен, а уже в апреле ожидает, что появится возможность для значительного роста заработных плат.

Что будет с вакансиями

В Украине уже сейчас эксперты говорят о структурной безработице. Многие украинцы переехали в другие регионы. В результате количество безработных значительное, но часть вакансий заполнить не удается. К примеру, крайне сложно найти сотрудников с опытом работы от трех лет.

Проблемы также возникли из-за мобилизации. Трудно найти сотрудников на рабочие специальности, работников, выполняющих физическую работу. Война кардинально повлияла на ситуацию на рынке труда.

Будут пользоваться спросом в 2024 году медицинские работники, специалисты психологической помощи. Уже сейчас нужны строители, люди, владеющие инженерными специальностями. "Также традиционно будут востребованы специалисты в продажах. При этом особенно будут цениться специалисты со знанием языков (это и английский, и турецкий, и немецкий языки)", – объясняют в GRC.ua.

Европейская бизнес-ассоциация опросила представителей бизнеса и обнародовала результаты исследования. По ее оценкам, 65% компаний планируют открывать вакансии в 2024 году. Однако уже сейчас больше половины испытывает дефицит кадров. Труднее всего будет найти:

  • директоров, управляющих;
  • специалистов узкого профиля;
  • работников со знанием английского;
  • маркетологов, секретарей, менеджеров по продажам;
  • адвокатов, юристов, аудиторов;
  • инженеров, химиков, фармацевтов, агрономов.

Кроме того, работодатели прогнозируют, что сложно будет найти слесарей, механиков, рабочих в магазины, производственный персонал. Есть целый ряд проблем, из-за которых не удается нанимать даже тех специалистов, которых раньше можно было быстро найти на рынке. Это не только мобилизация. Украинцы чаще хотят работать удаленно. Есть большой разрыв между ожидаемой зарплатой и суммой, которую могут предложить работодатели и т. д. В целом количество вакансий будет расти. Вместе с тем компаниям будет тяжело найти новых работников.

Читайте также:

Новые зарплаты военных: сколько будут платить с 1 декабря и от чего будут зависеть суммы

Украинцам рассказали о взлете средней зарплаты: сколько теперь платят

Россияне уже скрипят зубами: цены в магазинах взлетели, зарплаты рухнули, а рубль обесценился

Какую пенсию вы сможете получить, если работаете на минимальную зарплату