Правительство увеличило предельный размер пенсии для получения дополнительной денежной помощи от Всемирной продовольственной программы ООН (СПС ООН) с 3000 грн до 3250 грн.

Об этом уведомили в Минсоцполитики.

Пенсионеры, которые находятся в прифронтовой зоне, до конца года будут получать дополнительные выплаты. Прибавку к пенсии украинцам предоставит ВВС ООН.

Новые условия получения дополнительной социальной поддержки за счет средств ВПП начинают действовать уже в ноябре этого года.

«С начала полномасштабной войны, развязанной российской федерацией, международные гуманитарные организации активно оказывают поддержку Украине и украинским гражданам. Гуманитарная помощь направляется не только в виде продуктов/медикаментов/вещей первой необходимости, но и в виде денежных выплат. Правительство и Минсоцполитики активно сотрудничают с международными партнерами для направления денежных выплат именно тем гражданам, которые в этом больше нуждаются. В июле этого года Минсоцполитики, Пенсионный фонд и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) инициировали совместный проект, цель которого обеспечить максимальную синергию в предоставлении украинским гражданам денежной поддержки от международных организаций. В частности, поддержать граждан, проживающих в зоне боевых действий, имеют низкую пенсию и не получают других денежных пособий от международных организаций»,

С августа текущего года такую ​​финансовую поддержку получают пенсионеры, которые:

  • проживают на территориях активных или возможных боевых действий;
  • имеют размер пенсии менее 3 тыс. грн.
  • не получали с 1 марта 2023 г. дополнительных денежных выплат от международных организаций и/или пособий на жительство для ВПЛ.

ВПП ООН предоставляла таким пенсионерам денежную помощь (доплату к пенсии) на сумму, которой не хватало до 3 тыс. грн (но не менее 100 грн)*. Ее получают около 270 тысяч пенсионеров.

Читайте также:

Пенсионеры смогут получить бесплатную помощь на "Укрпочте": будут давать 5 штук в одни руки

С деньгами будут проблемы: кто из украинцев получит в следующем году заниженные пенсии

Кто из украинцев может получить доплату к пенсии и что для этого нужно

Кто получит надбавку к пенсии в размере 2,6 тысячи гривен уже в ближайшее время

Украинка умудрилась 9 месяцев получать пенсию матери, которой нет в живых. Как ей это удалось