Австралийские физики выразили обеспокоенность по поводу потенциальных последствий для здоровья поврежденных тефлоновых покрытий. Тефлон — это разновидность перфторированного и полифторированного вещества, которое, как известно, опасно при проглатывании.

Хотя для окончательного решения этих проблем необходимы более глубокие исследования, проводимые медицинскими работниками, предварительные результаты показывают, что даже небольшое повреждение антипригарного покрытия может увеличить связанные с этим риски для здоровья.

Состояние антипригарного покрытия со временем может ухудшиться, и специальная посуда не может этому помешать.

Кроме того, неправильное использование и небезопасное обращение с посудой с тефлоновым покрытием, часто наблюдаемое среди мужчин, использующих металлическую посуду, может ускорить процесс ее износа.

Основная проблема связана с перфторалкильными веществами (ПФАС), которые часто называют «вечными химикатами» из-за их высокой стойкости и стойкости в окружающей среде.

Недавние исследования показали, что микропластик и нанопластик из тефлоновых покрытий могут проникать в организм человека, потенциально накапливаясь с течением времени, особенно это касается наночастиц с высокой проницаемостью в клетки и ткани.

ПФАС связаны с различными серьезными заболеваниями, включая гипертонию, повышенный уровень холестерина, заболевания печени и почек, рак яичек и молочной железы, проблемы с щитовидной железой, гормональные нарушения как у мужчин, так и у женщин, преждевременные роды, проблемы полового развития, ослабленный иммунитет и ожирение.

Эти вещества, как известно, трудно расщепляются и остаются в окружающей среде на неопределенный срок.

Хотя исследование было сосредоточено на тефлоне, эти опасения распространяются и на другие антипригарные покрытия, в которых используются аналогичные вещества.

Таким образом, традиционная чугунная посуда считается более здоровой и долговечной альтернативой, поскольку она не содержит потенциально вредных химических веществ.

Читайте также:

Почему опытные водители никогда не отстегивают ремень безопасности, когда их останавливает полицейский

Это пригодится каждому: как без точилки заточить кухонные ножи

"Конец года будет судьбоносным, этого ждали все": таролог рассказала, чего ожидать в ближайшее время