В выходные российский диктатор постареет еще на год – 7 октября Путину исполнится 71 год. Учитывая, что очень часто оккупанты привязывают обстрелы Украины к определенным датам, не исключено, что и до 7 октября они могут "посвятить" очередной удар в качестве подарка Путину.

Кроме того, россияне накопили достаточный для такого удара запас ракет.

Об этом в комментарии для ТСН.ua рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Я веду статистику их обстрелов, рассчитывая возможности производства их ракет. Давайте посмотрим, какими были недавние обстрелы. 21 сентября были ракеты Х-101\555. 43 ракеты, большое количество. 25 сентября были "Калибры", - говорит Александр Коваленко. - Скажу так: у врага есть возможность ко дню рождения Путина накопить около 30-40 ракет Х-101555.Это если мы говорим об авиационной компонентной Если говорить о ракетах морского базирования, "Калибры", то у врага есть возможность накопить примерно 15 -20 таких ракет.Итак, если у врага будет желание поздравить своего диктатора с днем ​​рождения, совершив обстрел, то они будут способны устроить удар.У них будет достаточно боекомплекта.Но не забываем, что сейчас они очень часто начали использовать дроны Shahed.Поэтому могут скомпанировать ракеты и дроны".

По словам Коваленко, в октябре россияне вряд ли смогут повторить обстрелы энергоинфраструктуры в тех масштабах, которые были в прошлом году, начиная с 10 октября.

Но при этом эксперт не исключает, что обстрелы вероятны, вопрос только в их масштабах.

"Массированных обстрелов (с помощью ракет – Ред.) на этот раз они не смогут совершать, поскольку, если даже смогут накопить большой боекомплект, то им будет недостаточно носителей, – предполагает Коваленко. – У россиян проблема не только с дефицитом производства ракет, но и с носителями, которые отработали свой ресурс и не могут использоваться больше. Поэтому они смущены подстраиваться под изношенный ресурс самолетов. Дроны по качеству не способны заменить ракеты, но как элемент террора – они их давно уже заменили. Дешевый вариант для запугивания Украины".

Читайте также:

Активные переговоры и острая фаза: астролог рассказал, когда в Украину придет мир

Вот и началось: на территории России будут звучать сирены воздушной тревоги. Людей уже готовят

Церковный праздник 4 октября: в этот день можно узнать по письму на берегу

Это опасный месяц: астролог рассказала, как не остаться без денег в октябре