Европейский парламент в своей резолюции об отношениях с Беларусью осудил президента Беларуси Александра Лукашенко за его роль в преступлениях, совершенных Россией на Украине, в частности, в депортации украинских детей.

Об этом пишет «pravda»

Европарламент признает Александра Лукашенко соучастником преступлений, совершенных Россией на Украине. Он возлагает на белорусские власти ответственность за их роль в распространении разжигания ненависти, дезинформации и пропаганды, которые соответствуют агрессивной риторике России.

Резолюция осуждает Беларусь за помощь России в войне против Украины и за содействие транспортировке украинских детей с оккупированных территорий Украины в Беларусь или через ее территорию в так называемые оздоровительные лагеря. В этих лагерях детей подвергают принудительной русификации.

Согласно данным, указанным в постановлении, в рамках этих акций в Беларусь было привезено более 2150 украинских детей.

Европейский парламент рассматривает действия режима Лукашенко как преступление против человечества согласно Римскому статуту Международного уголовного суда.

Резолюция предусматривает выдачу ордера на арест Александра Лукашенко. Он также призывает Совет Евросоюза расширить список лиц, подпадающих под санкции, добавив в него тех, кто причастен к принудительной депортации украинских детей в Беларусь.

Эта резолюция подчеркивает решительное осуждение Европейским парламентом участия Беларуси в действиях, которые считаются вредными и бесчеловечными, особенно в отношении благополучия украинских детей, пострадавших в результате конфликта в Украине.

Читайте также:

Вы угробите весь свой урожай: на месте каких культур ни в коем случае нельзя сажать чеснок

Вы больше не будете её заказывать: рецепт домашней картофельной пиццы с помидорами и колбасой

Вот и приехали: в России исчезает дизельное топливо, а бензин дают только по талонам