Стало известно, что украинские ветераны и лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат разовую денежную выплату ко Дню Независимости.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики. Выплаты будут в размере от 450 грн до 3100 грн, в том числе как благодарность за вклад в защиту страны.

Так, лица с инвалидностью в результате войны и бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключенные с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин получат:

  • I группы – 3100 грн;
  • II группы – 2900 грн;
  • III группы – 2700 грн;

Выплаты получат участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенные концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания их родителей.

  • Те, у кого есть особые заслуги перед Родиной, – 3100 грн;
  • Члены семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины – 1000 грн.;
  • Участники войны и бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, насильственно вывезенные на принудительные работы, дети партизан, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага – 450 грн.

Для выплаты участникам боевых действий применен коэффициент 50% прожиточного минимума, членам семей погибших (умерших) ветеранов войны и членам семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины – 30% и участникам войны – 20%.

Читайте также:

Не успевают убегать: новый и мощный удар по Севастополю. Россияне в панике

Как раз вышла с собакой: девушка рассказала, как российская ракета попала в жилую многоэтажку

Путин уже жалуется африканцам: хочет переговоров с Украиной и НАТО, но на него уже не обращают внимания