Порядок назначения выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине был изменен Кабинетом министров. В настоящее время помощь получают около 2,6 млн украинцев.

Об этом пишет «РБК»

Согласно новым правилам, начиная с 1 августа 2023 года, все внутренне перемещенные лица, получающие помощь в настоящее время, автоматически продлят выплаты пособия еще на 6 месяцев, до конца января 2024 года. Размер помощи составляет 3 тыс. грн для лиц с инвалидностью и детей, и 2 тыс. грн для других лиц.

Однако, выплаты не будут продлеваться лицам, которые находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтвержденных документально. Исключения составляют случаи служебных командировок, стажировок, лечения, ухода за больным ребенком, оздоровления ребенка и другие обоснованные причины. Также выплаты не будут продолжаться лицам, вернувшимся на прежнее место жительства, или лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденным за коллаборационизм.

Министерство социальной политики отмечает, что гражданам не требуется предпринимать дополнительные действия для продления выплат, они будут автоматически продолжаться.

С 1 сентября 2023 года помощь не будет продолжаться для граждан, чье имущественное положение позволяет осуществлять значительные расходы. В частности, выплаты прекратятся для тех ВПЛ, которые приобрели новое транспортное средство (с годом выпуска менее 5 лет, за исключением автомобилей, приобретенных волонтерами и предоставленных для обороны страны), приобрели земельный участок, квартиру или здание на сумму более 100 тыс. грн (кроме жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета), имеют депозит на банковском счете свыше 100 тыс. грн, приобрели иностранную валюту или банковские металлы на сумму более 100 тыс. грн (за исключением валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных или образовательных услуг) и имеют в собственности жилье на территории, где не ведутся активные боевые действия или которая оккупирована, если такое жилье имеет площадь свыше 13,65 кв. м на одного члена семьи.

В случае принятия решения о прекращении помощи после проверки получателей через государственные реестры, граждане будут уведомлены об этом. При несогласии с таким решением им будет предоставлена возможность обжаловать его.

Читайте также:

Будьте готовы: известный банк перестал принимать купюры 500 и 1000 грн через терминалы

Чтобы ваш счетчик не сошел с ума: как сэкономить электроэнергию в летнее время. Простые советы

Даже подсохшие огурцы начнут расти как на дрожжах: попробуйте эту специю для полива