Комендант Киевской области, подполковник Руслан Олейник, раскрыл цели и задачи мер безопасности, которые в настоящее время проводятся на территории региона.

Он отметил, что такие мероприятия не являются новыми и регулярно проводятся один-два раза в месяц, но в настоящий момент они осуществляются по поручению начальника Киевского оперативного военного административного округа (КОВА) Руслана Кравченко с согласованием военного командования.

Основной фокус данных мер – выявление и предотвращение действий диверсионных групп, экстремистов и террористов, а также предотвращение контрабанды оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Помимо этого, проводится проверка имущества и транспортных средств на блокпостах. Все эти мероприятия направлены на обеспечение безопасности региона и предотвращение возможных угроз.

Комендант подчеркнул, что данные действия не ограничиваются только жителями Киева и области, так как регионы являются транзитной зоной для граждан, перемещающихся из различных уголков Украины. В этой связи, мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией Украины и СБУ, чтобы эффективно реагировать на оперативную информацию и обеспечивать общую безопасность.

Олейник уточнил, что проводимые мероприятия не связаны с усилением мобилизации в регионе.

Они являются плановыми и не направлены на усиление мобилизационных мер. Вопросы повесток будут решаться в установленном порядке, и их выдача не будет массовой, как, возможно, могут предполагать некоторые люди. Таким образом, эти меры безопасности выполняются в рамках поручений военного командования и председателя КОВА для обеспечения общественной безопасности и соблюдения установленных процедур.

Читайте также: