Существуют определенные категории граждан Украины, которые не смогут получить жилищную субсидию на оплату коммунальных услуг в 2023 году.

Подробнее о том, кто останется без помощи на оплату коммунальных услуг, информирует ТСН.

Несмотря на то, что украинцы тратят более 15% своего дохода на коммунальные платежи, дополнительные критерии могут помешать им получить помощь.

Категории граждан, которые не смогут получить субсидию, включают:

1. Домохозяйства, у которых есть задолженности за коммунальные услуги свыше трех месяцев, превышающие 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Однако если задолженность оплачена, либо был заключен договор о реструктуризации, либо она оспаривается в суде, то можно получить субсидию.

2. Квартиры, площадь которых превышает 130 квадратных метров или 230 квадратных метров в домах.

3. Если любой член семьи, претендующей на субсидию, совершил крупную покупку или продажу товара на сумму более 50 000 гривен в течение года до назначения субсидии.

4. Если у заявителя на субсидию есть депозитный банковский счет с балансом более 100 000 гривен или облигации внутреннего государственного займа на сумму более 100 000 гривен.

5. Если у заявителя на субсидию есть транспортное средство, старше 5 лет, или более одного транспортного средства, старше 15 лет.

6. Если в составе семьи есть трудоспособные взрослые не имеющие статуса безработного и лица, не уплачивающие ЕСВ в течение трех месяцев.

В 2023 году будет проведена масштабная проверка получателей субсидий в соответствии с приказом № 190 Министерства финансов Украины. Для усиленного мониторинга соответствующих выплат будут использованы информация из четырех реестров:

- Реестр застрахованных лиц, которым руководит Пенсионный фонд Украины.
- Реестр Миграционной службы.
- Реестр Государственной налоговой службы.
- Реестр актов гражданского состояния граждан Министерства юстиции.

Проведение такой проверки позволит исключить из списка получателей субсидий тех, кто не отвечает установленным критериям, и обеспечить более справедливое распределение и использование субсидий населением.

Важно помнить, что субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются для облегчения финансового бремени семей с ограниченными доходами. Однако, чтобы обеспечить эффективность и целевое использование этих средств, необходима тщательная проверка и проверка соответствия получателей установленным критериям.

Читайте также:

Зеленский уже прямо предупредил: за Одессу обязательно будет ответ. Что сказал президент

Поехал к Кобзону: Путин потерял в бою своего любимого скандального журналиста. Фото

Дело идет к победе! Важное заявление. ВСУ перехватили инициативу по всей линии фронта