На пороге рождественско-новогодних праздников, и, как известно, это время застолий и праздничных угощений. Однако, чтобы избежать негативных последствий для организма после пышных праздничных пиршеств, полезно знать несколько советов от диетолога Оксаны Скитылинской.

Она дала эти советы в своем Instagram.

Скитылинская выделила несколько ключевых рекомендаций, которые помогут поддержать здоровье и предотвратить неудобства, связанные с употреблением пищи.

  1. Употребляйте клетчатку: В рационе следует включать продукты, богатые клетчаткой, такие как овощи, крупы, зелень, ягоды, фрукты и бобовые. Клетчатка является эффективным абсорбентом, способным поглощать жиры, сахар и алкоголь.

  2. Избегайте сочетания жира и сахара: Диетолог предупреждает о вреде одновременного употребления жирных и сладких продуктов, таких как жареные колбасы, торты с маслянистым кремом и другие. Это сочетание может негативно сказаться на работе инсулиновых рецепторов и привести к состоянию инсулинорезистентности.

  3. Не комбинируйте жирные и сладкие блюда: Важно избегать одновременного употребления блюд, богатых жирами, и сладких десертов. Вместо жарки рекомендуется предпочесть тушение, а вместо кремовых кондитерских изделий – легкие альтернативы, такие как штрудель, желе или домашний зефир.

  4. Пейте много воды: Постарайтесь употреблять достаточное количество воды, даже если не являетесь ее поклонником. Вода помогает уменьшить чувство голода, поэтому чем больше жидкости, тем меньше вероятность переедания.

  5. Предпочитайте некрепкий алкоголь: В идеале следует воздерживаться от употребления алкоголя, но если вы решите выпить, избегайте этого на голодный желудок. Сухое вино рекомендуется как более легкий вариант, который лучше сочетается с мясными блюдами. Соблюдайте правило: на каждый стакан алкоголя – один стакан воды.

Следуя этим рекомендациям, можно наслаждаться праздниками, минимизируя негативное воздействие на здоровье и обеспечивая комфортное самочувствие после новогодних застолий.

Читайте также:

Будете чувствовать себя намного лучше: продукты, которые снижают холестерин

После бурных праздников будет полезно: продукты, которые укрепляют печень

Должны знать все хозяйки: какие продукты ни в коем случае нельзя замораживать