Яблочный пирог: рецепт

Ингредиенты:

2 куриных яйца.

150 г сахара.

180 г сливочного масла.

180 г молока.

300 г муки.

5 г разрыхлителя.

3 яблока.

Инструкции:

В глубокую миску разбейте яйца и добавьте сахар. Растопите сливочное масло, дайте ему остыть, а затем добавьте его в яично-сахарную смесь.

Добавьте в смесь молоко комнатной температуры. Просейте муку и смешайте ее с разрыхлителем, прежде чем добавлять ее к жидким ингредиентам. Взбивайте, пока тесто не станет гладким и без комочков.

Яблоки разрежьте пополам, удалите семена и сердцевину, а мякоть вместе с кожурой нарежьте крупными кубиками. Добавьте их в тесто и тщательно перемешайте для равномерного распределения.

Смажьте форму для выпечки маслом, вылейте в нее тесто с яблоками и разровняйте поверхность лопаткой.

Разогрейте духовку до 180 градусов Цельсия и выпекайте пирог 30-35 минут.

После выпекания дайте пирогу остыть, посыпьте его сахарной пудрой и разрежьте на отдельные порции.

Этот быстрый и восхитительный яблочный пирог не только требует минимального времени на приготовление, но также является универсальным и восхитительным десертом. Благодаря мягкой, нежной текстуре и гармоничному сочетанию вкусов это отличный выбор для тех, кто хочет приготовить выпечку без проблем.

Добавление хрустящих ароматных яблок улучшает общий вкус, создавая восхитительное лакомство, которым можно наслаждаться в любое время. Являетесь ли вы начинающим пекарем или ищете быстрый и вкусный десерт, этот простой яблочный пирог обязательно удовлетворит вашу тягу к домашнему приятному угощению.

Читайте также:

В Италии обнаружили таинственный древний храм, связанный с императором. Фото

Украина скорбит: не стало 23-летнего пилота украинского МиГ-29

Вы будете удивлены этому вкусу: рецепт гречки с курицей и квашеной капусты, запеченной в духовке