В цветочных ларьках или магазинах розы и другие цветы всегда выглядят свежими, как будто их только что срезали, а, принеся их, домой, за 1-2 дня букет может увянуть. Дело в том, что опытные флористы знают, как оживить розы и сделать так, чтоб они длительное время сохраняли свой первоначальный вид.

Стало известно, что сделать с букетом из роз, чтобы он как можно дольше радовал своей красотой и благоуханием.

Основной причиной, по которой розы быстро вянут, считается нехватка влаги. Еще бы, пока цветок растет, он получает достаточно влаги от грунта, а сам цветок питается влагой через стебель. Однако, после того, как цветок срезают, он хоть и выглядит живым и красивым, но когда вся влага из цветка исчезает, то роза быстро вянет.

Именно поэтому фловисты в один голос утверждают, что если купленные в магазине розы засыхают, то их надо напоить. Рекомендуется поместить их на некоторое время в ванну, наполненную холодной водой, – так вы сможете максимально насытить их влагой.

Важно!

  • Нельзя окунать в холодную воду бутоны, иначе лепестки быстро почернеют.

После того как вы вновь переместите цветы в вазу, добавьте в воду сахар из расчета 30-40 г на литр жидкости и цветочное удобрение, которого понадобится 1 столовая ложка на тот же объем воды.

Кроме того, чтобы увеличить жизнь срезанным розам, нужно в вазу положить 1 таблетку аспирина, она не позволит воде быстро протухнуть, чем сохранит красоту розы.

Важно!

  • Ваза с букетом роз должна стоять в прохладном помещении, но не на сквозняке. Также ее нужно беречь от воздействия солнца.
  • Ваза под букет роз должна быть такой длинны, чтоб третья часть стеблей была под водой.

Экстренный вариант восстановления роз - опускание ножек в кипяток. Несколько сантиметров стебля погружается в кипяток на 2-3 минуты. Затем темную часть отрезают секатором, а оставшуюся опускают в холодную водичку или раствор. Это позволит сохранить букет свежим более недели.

Читайте также:

Не погубите цветы: как на самом деле нужно обрезать розы на зиму

Результат удивит многих: для чего опытные дачники разбрасывают активированный уголь по огороду

Этот секрет хранили даже наши бабушки: для чего раскладывают сосновые шишки по дому

Нужно обратить внимание на цифру 10: астролог рассказала, когда закончится война в Украине