Никто не станет отрицать, что человек в силу привычки всегда моет продукты перед приготовлением. Однако, как оказалось, рыбу, птицу, красное мясо, грибы, зелень и яйца не стоит предварительно обрабатывать водой и моющими средствами.

И правда, вот уже долгое время одни украинцы считают, что мытье мяса – это элементарные правила санитарии, а вот другие высказывают доводы в пользу того, что привычка промывать бройлера повышает риски расстройства пищеварения.

Так, еще со времен СССР у хозяек закрепился один-единственный, но очень убедительный аргумент против мытья куриной тушки. Так, долгое время считалось, что после пребывания под водой мясо становится жестким и не таким вкусным. Вот только, как оказалось, причина запрета совсем в другом.

Так, органы по безопасности пищевых продуктов и регулирующие органы по всему миру рекомендуют не мыть сырую птицу перед приготовлением, ведь это может привести к распространению опасных бактерий по кухне.

Оказывается, недавно британские специалисты из Агентства пищевых стандартов доказали, что мойка не избавляет мясо от бактерий, а, напротив, повышает вероятность их распыления(аэрозолизации) по всей тушке, раковине и столу.

Как утверждают исследователи, предварительная обработка бройлеров под водой может заразить всю кухню бактерией "кампилобактер", которая вызывает острое инфекционное заболевание кампилобактериоз. Его основными симптомами являются тошнота, повышение температуры, рвота, боли в животе, признаки общей интоксикации организма. Осложнениями болезни часто бывают перитонит, воспаление аппендикса и другие серьезные патологии, которые могут закончиться даже летальным исходом.

Мнения, что курицу нельзя мыть, придерживаются и американские ученые из Университета Дрексела. Они полагают, что болезнетворные микроорганизмы не смываются даже горячей водой, зато брызги при мытье разлетаются в разные стороны и с легкостью разносят паразитов по кухне. Если в дальнейшем в места попадания брызг положить кусок хлеба или столовые приборы, то результат может быть довольно печальным.

Важно!

  • Никогда не ополаскивайте перед приготовлением также сырую говядину, свинину, баранину, индейку или ягнятину.

Читайте также:

Вы будете хвастаться этой вкуснятиной перед всеми знакомыми: рецепт курицы в кефире со сладким перцем, запеченной в лаваше

Удивите всех гостей на Новый год: рецепт самого вкусного салата "Оливье" с курицей и яблочным майонезом

Такой вкуснятины вы еще не пробовали: рецепт нежной курицы, запеченной с консервированной фасолью и в томатном соусе

Объедение, от которого невозможно набрать лишний вес: рецепт диетических голубцов с курицей