Появилась информация об украинских семьях, которые лишились жилья после того, как Россия вторглась на территорию Донбасса. Об этом сообщает «Obozrevatel».

Официальные данные гласят, что в Украине сейчас находятся 1,5 миллиона вынужденных переселенцев, из которых далеко не все нуждаются в квартирах. По словам главы комитета ВРУ по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрия Лубинеца, примерно половина среди этих людей проживает на неподконтрольных территориях.

«В Донецкой области зарегистрировано 560 тыс. ВПЛ. Из них 380 тысяч – пенсионеры. Они преимущественно живут на неподконтрольной территории, регистрируются, чтобы получить пенсию, и ездят за ней через КПВВ. Этих пенсионеров нужно отделить от реальных переселенцев. Как только мы это сделаем, из 1,5 млн останется примерно 750 тысяч», – рассказал Дмитрий Лубинец.

По его словам, следует предоставить новое жильё примерно для 400 тысяч семейств. Около 10% семей ВЛП уже располагают собственным жильём на подконтрольной территории Украине, а также большая часть из них приобрела недвижимость, не получив какую-либо помощь от государства. Так, 62% людей берут жильё в аренду, 7% – проживают в общежитии, 3% – в местах компактного расселения, а все остальные живут с родственниками или семьями, которые дали им недвижимость на бесплатной основе.

Тем не менее, даже 400 тысяч людей являются огромной государственной проблемой, ведь для того, чтобы эти люди получили жилье, возникнет нужда в сотнях миллиардов гривен, коими госбюджет не располагает. Отметим, что для желающих обзавестись жильём ВЛП осуществляется работа государственных и местных программ, а также частных инициатив.

По словам Дмитрий Лубинеца, самыми большими и эффективными государственными программами является «Доступное жильё», а также он упоминает о государственном ипотечном кредите от «Держмолодьжитла».

Ранее «Hyser» писал о том, что по украинцам ударят новыми налогами на квартиры и зарплаты.

Также наш портал сообщал, что стало известно об экологическом бедствии на Донбассе.

Напоминаем, что населению рассказали о средней стоимости 1 га сельхозземель в Украине.