В новом году украинцев ждет не только повышение пенсий, соцвыплат и зарплат, но и повышение цен на продукты и услуги, тарифов на коммуналку, штрафов, налогов и сборов.

Так уже с первого января в стране значительно возросли объемы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легкового автомобиля. А это значит, что теперь за регистрацию новенького авто нужно будет выложить солидную сумму.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел в официальном Telegram-канале.

Согласно опубликованной информации, объемы сбора вынуждены были увеличить в связи с увеличением размера прожиточного минимума с первого января 2021 года.

"Изменен размер прожиточного минимума, а вместе с тем и объемы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легкового авто", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что пенсионный сбор взымают в зависимости от стоимости автомобиля, определенной в соответствии с договором купли-продажи, справки органов таможенной службы, акта экспертной оценки стоимости автомобиля, других документов, подтверждающих эту стоимость.

Таким образом сумма сбора составит:

— 3% за автомобиль стоимостью до 374 550 гривен;

— 4% за авто стоимостью от 374 550 до 658 300 гривен;

— 5% за авто стоимостью от 658 300 гривен.

Стоит отметить, что в прошлом, 2020 году, была установлена следующая сумма сбора (тогда, как известно, также вырос прожиточный минимум для трудоспособных лиц):

— 3% - если стоимость авто не превышает 346830 грн;

— 4% - если стоимость больше чем 346830 грн., но не превышает 609580 грн;

— 5% - если стоимость больше чем 609580 грн.

Ранее "Нyser" писал о том, что в 2021 году в Украине будут действовать новые штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Также наш портал сообщал, имеет ли право полиция выписывать штраф, если при остановке водитель не включил "аварийку".

Напоминаем, украинским водителям рассказали, как получить компенсацию за ДТП, которое случилось из-за гололеда.