В сети разместили очень полезную и важную новость, в которой говорится о том, что украинцы могут намного меньше платить за отопление. Жителям Украины рассказали интересную информацию, как же можно сэкономить на отоплении.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Обозреватель»

Стало известно, что Украина тратит намного больше газа, чем соседние страны.

Украинцам сообщается о том, что очень важной причиной потери тепла является устаревший жилой фонд.

По оценкам украинского правительства, большинство домов в Украине нуждаются в тепломодернизации.

Очень важно подметить, что необходимым нормам не соответствуют даже новостройки, что уж говорить о стареньких хрущевках.

Дом
Дом

Стоит уделить особое внимание тому, что в большинстве случаев отапливается не сам дом, а скорее улица, так как все тепло выходит через стены, окна и крыши. Тепломодернизация может не только до двух раз сократить суммы в платежках за отопление, но и приблизить Украину к энергетической независимости.

Украинцам привели очень интересный пример, в котором идет речь о затратах. Согласно нормам, украинцы тратят 4 кубометра газа на отопление квадратного метра – 32 гривны (по нынешним тарифам). Если взять новое оборудование и провести необходимую модернизацию домов, то затраты на отопление сократятся вдвое. Это говорит о том, что за площать в 50 квадратных метров украинцы платили бы не 2 тысячи гривен, а 1 тысячу.

Нужно подчеркнуть, что это будет выгодно не только украинцам, но и самим властям.

Важно понимать, что в Украине около 100 тысяч домов, а модернизировать получится только 1 тысячу в год, по словам чиновников.

Трубы
Трубы

Окупаемость одного ИТП составляет 2-3 года, а предполагаемая экономия – до 40% тепла в расчете на квартиру. А еще можно утеплить трубы в домах и подвальных помещениях, что уменьшит потери тепла еще на 10%.

Напомним, что украинцам рассказали, как понять, дурят ли вас в платежках.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили о новых ценах на воду.