Депутаты Верховной Рады во втором чтении одобрили законопроект №3010а. Документ предусматривает внесение изменений в статью 47-1 "Закона Украины "Про занятость населения". Суть изменений заключается в помощи безработным украинцам на период карантина, установленного Кабинетом министров для недопущения распространения особенно опасных заболеваний. Теперь документ получил дополнение в виде расширения термина. Помощь можно будет получить не только на период карантина, но и в других чрезвычайных ситуациях.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Теперь безработные граждане Украины имеют право на помощь во время карантина и других чрезвычайных ситуациях. Данное решение было принято в стенах Верховной Раде, одобрившей законопроект 3010а.

Народные депутаты в количестве 331 человек, проголосовали за принятие данного решения. Они одобрили законопроект во втором чтении.

На проходившем пленарном заседании парламентарии обсудили и приняли соответствующее решение, которое существенно сможет изменить жизнь потерявших работу людей.

Следовательно, если в очередной раз в Украине случится чрезвычайная ситуация или новый локдаун, то безработные граждане вправе рассчитывать на денежную помощь от государства.

Обратим ваше внимание на то, что сперва денежную помощь планировали выделять исключительно во время карантина. Однако формулировка была пересмотрена и расширена.

Так, комитет по вопросам социальной политике внес предложение и сделал соответствующие рекомендации для депутатов Верховной Рады. Речь шла о расширенной помощи для безработных во время других карантинов.

Эта рекомендация прозвучала еще в конце 2020 года в декабре.

Но уже в конце января 2021 года комитету пришлось пересмотреть данное решение. Теперь в закон добавили материальную помощь во время чрезвычайных ситуациях.

Ранее Hyser писал, что теперь повысят ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Также портал писал, какой штраф заплатят водители, если у них нет страховки.

Напоминаем, как в Украине теперь будут без бумажных трудовых книжек учитывать нужные для пенсии сведения.