Украинцев предупредили о том, что в стране в четверг, 29 апреля, в некоторых областях будет наблюдаться чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) ссылаясь на прогноз Укргидрометцентра.

Отмечается, что чрезвычайный уровень опасности (2 уровень, оранжевый) наблюдается в пяти регионах Украины: Тернопольской, Винницкой, большинстве районов Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областей.

Во время второго уровня опасности рекомендуется проявлять максимальную осторожность. Погодные условия опасны, несут реальную угрозу для населения, инфраструктуры и окружающей среды.

Примечательно, что ночью в этих и остальных регионах страны, кроме южной части и Закарпатья, на поверхности почвы наблюдались заморозки на уровне 0... -5 градусов (I уровень опасности, желтый).

А в Сумской, Харьковской и Луганской областях были сильные заморозки в воздухе – от 0 до -3 градусов (II уровень опасности, оранжевый).

В течение пожароопасного периода запрещается:

- разводить костры в лесу и лесопосадках;

- заезжать автомобилем в лес;

- курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки;

- оставлять в лесу пропитанную бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

- охотиться в лесу с использованием огнестрельного оружия;

- создавать свалки и сжигать отходы;

- сжигать стерню и пожнивные остатки на сельскохозяйственных полях.

Любые пожароопасные работы в лесу, на землях сельхозназначения или в населенных пунктах должны быть исключены. Спасатели настоятельно просят граждан не разводить костры на даче, в лесу или в саду.

Если ві заметили крупній пожар, которій не в силах погасить самостоятельно, сообщите местные органы власти и аварийно-спасательную службу по телефону "101" о месте, размерах и характере пожара.

Предупреждение ГСЧС. Скриншот с Telegram

Скриншот с Укргидрометцентра

Ранее "Нyser" писал о том, что синоптики рассказали, когда в Украину придет потепление.

Также наш портал сообщал, 26 апреля в Киевской области выпал снег, очевидцы сделали фото.

Напоминаем, синоптики дали точный прогноз на последний месяц весны.