В Украине 13 января отмечают Маланку или Щедрый вечер – народный и церковный праздник накануне Старого Нового года, который принято отмечать 14 января.

Щедрый вечер входит в цикл рождественских праздников, который передует Дню Святого Василия. У украинцев принято вечером 13 января накрывать богатый мясной стол, который схож с трапезой на Святвечер, только без постных блюд, поскольку рождественский пост уже завершился. И количество блюд не регулируется обычаями, однако поговаривают, что чем больше блюд и богаче стол, тем счастливее будет год.

О том, какие блюда обязательно должны быть на столе в Щедрый вечер, читайте в нашем материале.

Главное блюдо праздника - кутья. В отличие от рождественской кутьи, это блюдо должно быть насыщено сливочным маслом, можно класть смалец, в некоторых регионах добавляют коньяк. Разумеется, можно и сухофрукты, орехи, мак, мед, можно даже шоколад. Готовят кутью из перловки, ячменя, пшеницы, редко - из риса.

Мясные блюда. Тут обычно хозяйки превосходят сами себя! Колбасы, холодец, стейки, тушенное мясо, запеченные грудинки и свинки.

Традиционными являются вареники. Можно готовить как сладкие (с ягодами, творогом и фруктами), так и соленые - с грибами, картошкой, с беконом и соленым сыром.

Многие также готовят блинчики. Начинки могут быть абсолютно разными - как традиционными, так и изысканными, например, с икрой.

В некоторых регионах Украины на Щедрый вечер принято крутить голубцы из мясного фарша с добавлением различных продуктов.

Многие хозяйки готовят на Старый Новый год голубцы – блюдо из мясного или овощного фарша, в который добавляют отваренный рис и заворачивают все в капустные листья.

Пироги. Тут кто на что гаразд - можно и сладкие, и соленые, и из абсолютно любого теста.

Однако, есть некоторые продукты, блюда из которых запрещено подавать на стол в Щедрый вечер - это блюда из рыбы и птицы. Считается, что счастье может "уплыть" и "улететь".

Читайте также:

Старый Новый год 2023: дата и как в Украине принято отмечать этот праздник

Пальчики оближешь: как приготовить невероятно вкусный картофель на старый Новый год

Этот старый Новый год запомним надолго: в Украину ударят нечеловеческие морозы. Точные даты