Украинским пенсионерам сообщили, что они могут получать дополнительную социальную помощь, если они переехали в Польшу. Это касается тех граждан, которые достигли 75 лет, однако есть еще несколько категорий.

Соответствующую публикацию разместили на портале «napensii»

В первую очередь финансовую помощь на территории Польши будут получать те украинцы, которым 75 лет и они не могут самостоятельно себя прокормить. Такой категории украинских пенсионеров будут выплачивать по 500 злотых каждый месяц.

Есть сведенья, что данная программа существует еще с 2019 года, и она называется «500+ для людей, не способных к самостоятельному существованию».

Кроме этого, надеяться на социальную помощь могут и те люди, которые помогать данной категории пенсионеров.

Также есть сведенья и о том, что на выплаты от Польши могут рассчитывать совершеннолетние люди с инвалидностью. Если люди, работающие в Польше, получают заработную плату в размере меньше чем 1896,13 злотых, то они тоже могут получить помощь от специальной программы «500+».

Важно подметить, что размер пособия зависит от зарплаты. Например, чем меньше заработная плата у украинца в Польше, тем выше будет его социальная помощь.

Есть статистика, которая говорит, что с начала вторжения РФ в Украину, на территорию Польши отправились миллионы украинских граждан.

Читайте также:

Польша утвердила новые правила для украинских беженцев. Что нужно знать

В Польше начались массовые проверки украинцев, которые получают выплаты

Работа в Польше: сколько украинцам платят и какую работу можно найти

Платят 48 тысяч гривен: сколько украинцы могут зарабатывать в Польше. Названы зарплаты